Мир ягод

Ежевика для лица

Ежевика — поливитаминная ягода, которая приносит большую пользу организму человека. С давних времен известны косметологические свойства темных плодов — они обеспечивают мощное омолаживающее и тонизирующее воздействие.

Свойства ежевики для лица

Ежевика для лица

В косметологии применяют пюре из ягод, а также свежеотжатый сок и свежие листья. Благодаря наличию дубильных веществ маски из ежевики оказывают тонизирующее и противовоспалительное действие. Органические кислоты глубоко очищают кожу, стимулируют обменные процессы, флавоноиды защищают от преждевременного старения. Витамины красоты (А, Е, К) вносят свой вклад в омоложение, они способствуют увлажнению, выработке эластина и улучшению цвета лица. Пектиновые вещества питают кожу, смягчают и омолаживают ее. В плодах в большом количестве присутствуют минеральные вещества — калий, марганец, железо и пр.

Маски из ежевики для лица:

• помогают осветлить пигментные пятна;
• восстанавливают увядающую и пересушенную кожу;
• спасают от угревой сыпи.

Важно помнить, что сок ежевики с определенной мере окрашивает кожу — не делайте маски перед выходом на улицу, не держите их дольше 10-15 минут. После умывания, можете протереть кожу раствором лимонного сока. Маска не подходит женщинам с истонченной и очень светлой кожей. Нельзя ее использовать и при индивидуальной чувствительности — чтобы убедиться в ее отсутствии, нанесите несколько капель маски на кожу сгиба руки и выждите 15 минут. Если нет раздражения и зуда, ежевичные процедуры вам подходят.

Лосьон из ежевики

Поровну соедините сок ежевики и минеральную воду. Используйте перед сном.

Компресс из листьев

Свежие листья помойте и ошпарьте, а затем измельчите и нанесите на очищенное лицо. Сверху накройте марлей.

Омолаживающие средства на основе ежевики

1. Соедините пюре из ягод со сливками или жирной сметаной (2:1). Загустите косметической глиной.

2. Поровну соедините пюре из ежевики и банана.

3. Сок ежевики соедините со сметаной и медом (1 ст.л./1 ст.л./1 ч.л.).

Ежевичные маски для увлажнения лица

1. 2 ст.л. ежевичного пюре соедините с желтком и 1 ч.л. глицерина.

2. Эта маска для лица готовится из ежевики и алое вера — вам потребуется соответственно 2 ст.л. пюре ягод/1 ч.л. сока листьев. Можно использовать смесь из ежевичного пюре и других ягод (в частности, подойдет микс с малиной, оптимальная пропорция при смешивании — 1:1). Загустите крахмалом.

Маски из ежевики для проблемной кожи

1. Белок чуть взбейте и соедините с 1 ст.л. пюре ежевики и 1 ч.л. сока лимона. Добавьте немного рисовой муки или косметической глины.

2. Измельченные ягоды ежевики наложите на лицо.

3. Соедините 1 ст.л. молотых овсяных хлопьев с медом (1 ч.л.) и соком ежевики (его норма определяется густотой средства). Для усиления эффекта можете приготовить микс из равных частей соков лимона и ежевики (вместо чистого ежевичного сока).

Ежевичные маски для питания кожи

1. 2 ст.л. ежевичного сока влейте в растертый творог (2 ст.л.), добавьте 1 ч.л. меда.

2. 2 ст.л. ежевичного пюре соедините с желтком и 1 ст.л. масла льна (можно использовать и касторовое масло).

Ежевика против пигментации

1. Приготовьте теплое картофельное пюре (3 ст.л.), соедините его с соками ежевики, лимона и укропа (по 1 ст.л.).

2. Приготовьте пюре из ягод ежевики, смородины, клубники и добавьте сливки с медом (2 ст.л./1 ч.л./1 ч.л.).

Ежевика для лица: отзывы

Многие женщины отмечают, что курс ежевичных масок, состоящий из 15-20 процедур, заметно улучшает состояние кожи — делает ее более упругой и свежей. Чтобы получить наилучший результат, маски стоит делать дважды в неделю перед сном. Для усиления эффекта чередуйте ежевику с облепихой, рябиной, кофе, черникой.