Мир ягод

Ягоды для женского здоровья

Сегодня я хочу затронуть тему, знакомую многим женщинам — сугубо женские заболевания. Неужели и здесь ягоды могут оказать лечебный эффект? Конечно. А теперь все подробнее.

В предыдущей статье я уже рассказывала, какие лекарственные средства на основе ягод можно применять для лечения мужских заболеваний — Ягоды для здоровья мужчин. Теперь же остановимся на рецептах приготовления лекарственных средств для лечения женских недугов.

Издавна ягоды были надежными помощниками женщин в лечении аднексита, мастопатии, фибромиомы матки, их использовали для нормализации менструаций. Лечению фибромиомы матки при помощи ягод посвящена отдельная статья, поэтому данную тему мы не будем затрагивать.

Сугубо женские болезни

Частым женским заболеванием является аднексит или воспаление яичников (придатков).

Причина возникновения аднексита — инфекция. Сами возбудители могут попадать в яичники из матки, из близлежащих очагов инфекции (это бывает при аппендиците, перитоните). Различные хирургические и гинекологические вмешательства, такие как постановка внутриматочной спирали, прерывание беременности, кесарево сечение, также могут осложниться развитием аднексита.

Основным симптомом аднексита являются боли внизу живота. Помимо этого могут быть проявления общей интоксикации, как, например, озноб или повышение температуры тела, общее недомогание.

Мастопатия — самая распространенная патология молочной железы. Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, для которого свойственно разрастание ее тканей.

В основе развития мастопатии лежит дисбаланс между прогестероном и эстрогенами. Довольно часто женщины обнаруживают данную патологию случайно, во время планового обследования у гинеколога. У некоторых женщин мастопатия сопровождается болями в области молочной железы, появлением образований или уплотнений в молочной железе, которые они самостоятельно обнаруживают.

Лечение женских недугов с помощью ягод

При задержке месячных (если вы, конечно, исключили наличие беременности) могут применяться следующие средства:

Лично мое мнение: самым удачным и безопасным средством, в состав которого входит рябина и петрушка, является следующее:

Плоды можжевельника способствуют нормализации месячных:

При аднексите наши прабабушки применяли следующие лекарственные средства:

Лекарственный сбор, в состав которого входит калина, рябина, шиповник и облепиха, применяли для нормализации менструального цикла, а также при обильных кровотечениях:

Для лечения мастопатии необходимо смешать 1 десертную ложку плодов можжевельника с равным количеством полевого хвоща, травы тысячелистника и с 1 столовой ложкой кукурузных рыльцев. 1 ст. л. полученного сбора заливают 1 стаканом кипятка, после этого полчаса настаивают и процеживают. Как принимать настой? После еды по 1/3 стакана трижды в день. Для получения результата необходимо придерживаться данного лечения 2-3 месяца.

А вообще все лекарственные средства для лечения женских болезней на основе ягод хороши, только ни в коем случае не следует забывать про традиционную медицину. Применение народных средств всегда нужно согласовывать с врачом, ведь только он сможет оценить, какой препарат может помочь конкретно в вашем случае, а какой способен и навредить.