Мир ягод

Маски из смородины

Смородина широко распространена в нашем регионе — черные, белые, красные ягоды идеально подходят для приготовления полезных домашних масок.

Полезная информация

Маски из смородины

Маски из черных ягодок используются для ухода за чувствительной, вялой и сухой кожей — они отлично увлажняют и уменьшают дряблость кожи. Из красных и белых ягод можно приготовить маски для ухода за проблемной кожей — они помогают избавиться от шелушения и неприятного жирного блеска, от высыпаний и раздражений, хорошо подсушивают и тонизируют кожу. Впрочем, такое разделение верно только при использования моно-масок, не включающих других компонентов. На самом же деле вы вполне можете использовать любые виды ягод при разных типах кожи — просто выберите соответствующие ингредиенты (желток и сливки для сухой кожи, глину и белок — для жирной, овсянку и мед — для смешанной).

Есть между разными видами смородины и сходство. Все они содержат большое количество органических кислот (преобладает лимонная кислота) — сок ягод активно очищает и дезинфицирует кожу, а также осветляет ее и избавляет от пигментных пятен. Благодаря высокому содержанию витаминов (А, гр. В, С, Е, Н) и минеральных веществ (калия, серы, кальция, йода, железа, цинка и пр.) смородиновые маски разглаживают мелкие морщинки, тонизируют и питают кожу.

В смородине содержится большое количество пектиновых веществ (полисахаридов), обладающих желирующими свойствами. На кожу они оказывают положительное действие:

• способствуют росту кератиноцитов (клеток эпидермиса), тем самым замедляя старение;
• улучшают барьерную функцию кожи.

Присутствующие в смородине дубильные вещества помогают сузить поры.

Маски из смородины для лица

Несмотря на всю пользу смородины, злоупотреблять средствами на ее основе не стоит. Оптимальная продолжительность воздействия на кожу — около четвери часа, интервал между процедурами — 3 или 4 дня (курс — 12-15 процедур). Для приготовления косметических средств допустимо использовать в том числе и замороженные ягоды (они должны оттаять при комнатной температуре). Помимо масок для лица вы можете готовить и средства для ухода за волосами.

Помните, что даже самые натуральные средства могут обеспечить нежелательную реакцию кожи — всегда проверяйте новую маску, накладывая небольшое ее количество на локальный участок кожи (подойдет сгиб руки или запястье). Не используйте маски, если кожа на лице имеет свежие повреждения (царапины, воспаленные участки).

1. Превратите 50 г черной смородины в пюре и соедините со сметаной и оливковым маслом (по 1 ст.л. того и другого). Добавьте до нужной густоты крахмал.

2. Пюре из ягод соедините с соком алое и оливковым маслом (3:1:1).

1. Соедините по 50 г творога и пюре из ягод, добавьте по 1 ч.л. жидкого меда и масла миндаля.

2. Соедините по 50 г сливок и пюре из ягод, добавьте сырой желток, 3 капли ЭМ розмарина и содержимое капсулы Аевита.

1. Соедините белую глину с соком черной смородины до получения средней по густоте кашицы. Добавьте масло чайного дерева (2 капли/1 ст.л.).

2. Размочите в молоке кусочек черного хлеба, разомните, соедините с перетертыми ягодами (поровну).

1.Соедините смородиновое пюре и муку грубого помола.

2. Взбейте белок до состояния мягкой пены, влейте 1 ст.л. сока ягод (наносите средство кисточкой, обновляя слой по мере высыхания).

1. Соедините сок ягод с кефиром нужной жирности — чем суше кожа, тем выше процент (по 1 ст.л.). Овсяные хлопья перемелите в муку и соедините с общей массой до получения средней по густоте кашицы. Мед подогрейте на паровой бане (1 дес. л.) и добавьте к остальным ингредиентам. Выдавите 1 капсулу Аевита и все перемешайте.

2. Испеките яблоко, превратите в пюре. Добавьте 1 ст.л. сока ягод, 1 ч.л. теплого меда и такое же количество масла зародышей пшеницы.

3. Пропустите через мясорубку лепестки жасмина, листья петрушки и крапивы (1:1:1). Отмерьте 10 г и соедините с 1 ст.л. размятых ягод. На водяной бане растопите 10 г воска и 50 г сливочного масла, добавьте 1 ст.л. масла миндаля и 1 ч.л. витамина Е. Соедините с ягодно-травяной массой.

Маска для волос со смородиной

Помойте по 5 листиков черной смородины, малины, мяты, перетрите с помощью ступки, добавьте 100 мл сливок, предварительно растворив в них 2 ст.л. крахмала и 1 ст.л. меда, оставьте в холодильнике на 30 минут, процедите и подогрейте на водяной бане до температуры тела. Нанесите на кожу головы, затем распределите по волосам, накройте голову целлофаном и полотенцем. Оставьте на час и помойте голову.

Смородиновые маски помогут улучшить состояние вашей кожи, укрепят волосы. Периодически меняйте используемые рецепты, чтобы кожа не привыкала. Другие варианты ягодных масок для лица Вы найдете здесь, здесь и здесь.